В России вырастут цены на кофе: ритейлеров уведомили о подорожании зерен

Россияне уже в августе могут столкнуться с подорожанием цен на кофе. Мы разобрались, почему это возможно и какие существуют предпосылки к резкому росту цен.

Заморозки в Бразилии и COVID-19

На сегодняшний день Бразилия — самый крупный во всем мире производитель и поставщик зерен арабики. В июле страна столкнулась с резкими заморозками, которые сильно ударили по регионам, занимающимся производством кофе. Речь идет о штатах Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайс.

Из-за циклона, который идет из Антарктики, температура ночью опускается до минус 10 градусов. Как только впервые за долгое время столбик термометра показал ниже нуля, в интернете начали появляться фотографии почерневших листьев кофе. Бразильские СМИ пишут, что в этих регионах ночная температура никогда не опускается ниже +16 градусов, и что происходит сейчас — настоящий шок для владельцев кофейных плантаций. Им нужно будет вырубать сотни тысяч погибших растений. По их словам, урожай может сократиться минимум на 30%.

До этого в Бразилии была серьезная засуха, из-за которой также снизился объем урожая кофе, а цены на арабику существенно выросли.

Последний раз заморозки, похожие на те, которые начались сейчас, были в Бразилии 27 лет назад, в 1994 году. После этого цены на кофе взлетели в три раза. Тоже самое ожидается и на этот раз, ритейлеров из-за резких температур и гибели кофейных плантаций предупредили о росте цен на кофейные зерна и задержках в поставках.

На этом “кофейные неприятности” не заканчиваются. На подорожание арабики может сильно повлиять COVID-19. Пандемия коронавируса привела к тому, что обслуживающего персонала, который занимается логистикой в данной сфере, стало крайне не хватать. Поставки кофе сильно задерживаются, с этим в портах уже столкнулись Колумбия и Вьетнам.

Что происходит на бирже торгов

Из-за трудностей с логистикой и сильных задержках в отгрузке зерен кофе, на мировом рынке цены выросли уже в два раза. Фьючерс на сорт арабика на Нью-Йоркской товарной бирже 24 июля торговался выше $2 за фунт впервые с октября 2014 года. Ровно месяц назад цена составляла $1,57 за фунт.

Высокие биржевые цены также могут сильно повлиять на закупки кофе в России. Уже в 2022 году стоимость закупок зерен арабики может вырасти на 50%, если цена на бирже торгов сохранится. 

Участники российского рынка уже готовятся к индексации цен на кофе в августе. Бизнесмены отвечают, что не могут контролировать рост цен на кофейные зерна, и если цена на арабику в среднем ценовом сегменте увеличится — не останется ничего делать, как также повышать цены на кофе в два-три раза, поэтому о “кофе to go” дешевле 100 рублей россиянам придется забыть.

Рейтинг