Ужесточение контроля за продажей сигарет: как хотят бороться с нелегальной табачной продукцией в РФ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил Министерству финансов разработать законопроект для борьбы с контрафактной табачной продукцией. Проект разработан. Согласно нему предлагается в 2022 году ввести в России государственное регулирование за производством и оборотом сигарет в стране. Законопроект уже вынесен на общественное обсуждение: о чем в нем говорится? Как хотят бороться с нелегальным “табакооборотом” в РФ?

В нашей стране, согласно пояснительной записке к документу, существенно выросла доля контрафактной табачной продукции. Из-за этого государственный бюджет теряет огромные суммы денег: примерно 100 миллиардов рублей в год. Те, кто производят и продают нелегальные сигареты, не платят акциз на них.

Специалисты подчеркивают, что нелегальный оборот табачной продукции за два года с 2016 по 2018 увеличился с 1,5 % до 8%.  По итогам 2019 года он составил 15%. А вот в 2020 году наоборот снизился, однако эксперты считают, что это произошло из-за пандемии коронавируса, и как только экономика страны и производители “придут в себя”, объемы нелегального оборота табака снова существенно вырастут.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что правительство РФ и Минфин видят огромные риски роста объемов нелегального производства и оборота табачной продукции. Как следствие — необходимы корректировки на государственном уровне.

Согласно законопроекту, опубликованному на портале нормативно правовых актов, производитель табачных изделий должен использовать основное технологическое оборудование, которое должно быть включено в специальный перечень технического оборудования, утверждаемый федеральным органом по контролю и надзору. Если же такое оборудование не используется на производстве — оно должно быть законсервировано.

Главное изменение, которое хочет внести Минфин заключается в том, чтобы производители оснастили свое оборудование специальными средствами фиксации информации и передавали все данные не только об объемах своего производства, но и об оптовой торговле табачных изделий. Данная информация должна будет в обязательном порядке передаваться в специальную единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также немаркируемых табачных изделий и сырья для производства табачных изделий.

“Информация о производстве и обороте табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, будет поступать в ЕГАИС в автоматическом режиме из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации”, — поясняется в документе.

На этом изменения, которые разработал Минфин, не заканчиваются. Законопроектом предлагается не только строго контролировать производителей, но и штрафовать их. 

Так, например, за оборот табачной продукции без соответствующих документов, которые бы подтвердили легальность данного производства, штраф составляет до 300 тысяч рублей (для юридических лиц). За нарушения лицензионных требований должностным лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, юридическим — от 100 до 150 тысяч рублей.

Если производитель производит или продает свой продукт без лицензии, то должностное лицо по новым требованиям будет платить до 1 миллиона рублей. Или же табачная продукция будет конфисковываться, а само производство закрываться.

Стоит отметить, что два года назад в России ввели обязательные требования о маркировке табачной продукции. До этого в нашей стране с 2018 года проводился эксперимент по маркировке, и вот уже в 2020 году оборот немаркированных сигарет и папирос в России полностью прекратился. 

Однако этого, по мнению кабмина, недостаточно. В этом году была проведена государственная миссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в ходе которой было оговорено, что в количество нелегальных поставок сигарет в Россию только неуклонно растет. В связи с этим было предложено конфисковывать машины, которые перевозят нелегальную табачную продукцию.

Своим мнением на счёт государственного регулирования незаконного оборота табака РФ с B2BTrade поделился Сергей Музыкантов, Директор по продуктам МТС Кассы: 

«Чтобы эффективно бороться с нелегальной табачной продукцией, необходимо посмотреть на опыт ЕГАИС. Сейчас невозможно установить, сколько в конкретной точке находится табака, пачек сигарет, блоков и так далее. А сколько еще находится на складе у оптовика? Отсутствует возможность провести проверку и выявить нелегальный табак. Если посмотреть на статистику 2020 года, снижение в 2 раза после введения маркировки нелегального оборота табака, произошло по причине пандемии. Мне кажется, что снижение нелегальной табачной продукции в два раза —  большой эффект. Бюджет РФ получил дополнительно 45 миллиардов рублей. Сейчас нет контролирующего органа, который бы в постоянном режиме контролировал бы остатки и перемещения этого табака и реагировал на это, как это сейчас происходит в ЕГАИС с алкогольной продукцией.  Когда учет табачной продукции будет таким же, как и учет алкогольной продукции в ЕГАИС, я думаю, что действительно наступит конец фальсификату и нелегальной табачной продукции. Соответственно бюджет будет получать больше денег от акцизов, производители будут работать только с легальным товаром, а покупатели — получать только качественный продукт, который производит конкретный производитель».

Рейтинг