Снова погода: урожай вина во Франции может стать худшим с 1945 года

Министерство сельского хозяйства Франции накануне сообщило, что урожай вина в 2021 году может стать худшим за последние 76 лет. Мы постарались разобраться в том, почему это может произойти.

Заморозки во Франции: сельскохозяйственная катастрофа

Франция на сегодняшний день является крупнейшим производителем вина во всем мире. В стране существуют, так называемые, винодельческие регионы. Если переводить на простой язык, то ситуация складывается следующим образом: если регион прохладный, то значит в нем занимаются производством белого вина. Если более жаркий — то красного.

Для такой капризной ягоды как виноград погода имеет огромное значение. 

В этом году с погодой не складывается не только у Бразилии, где вымирают кофейные плантации, но и во Франции. С середины апреля фермеры бьют тревогу: ночью в винодельческих регионах температура на столбике термометра опускается ниже нуля градусов. Что губительно сказывается на виноградных плантациях.

Министерство сельского хозяйства Франции назвало сложившуюся ситуацию сельскохозяйственной кадастровой XXI века. По их словам, из-за сильнейших заморозков фермеры не могут спасти свои плантации, а урожай вина в 2021 году может стать самым худшим с 1945 года.

Самыми пострадавшими, по данным министерства, считаются сорта виноградов мерло и шардоне.

Помимо сильных заморозков во Франции все лето льют дожди. Виноделы обратили внимание, что из-за такой погоды и повышенной влажности на ягодах винограда начала появляться плесень, гниль и другие болезни, от которых невозможно спасти многомиллионные гектары растений.

Что делать?

После сообщений в СМИ о падении урожая на юге Франции общественность начала бить тревогу о нехватке вин на прилавках магазинов. Однако французские виноделы уверяют, что сложившаяся ситуация никак не повлияет на масштабы торговли. В запасах, которые накопились за последние несколько лет, еще много вина. Поэтому любители благородных вин могут не переживать — количество бутылок в магазине не изменится.

А вот ритейлеры считают иначе и предупреждают о возможном росте цен к следующему году на вино в России. 

Оптовые цены, по их прогнозам, могут вырасти примерно на 20%. Причиной тому не только погодные аномалии во Франции, но и принятый президентом России Владимиром Путиным закон, согласно которому называть российским можно только вино, которое произведено из сырья, выращенного на территории РФ.

 

Рейтинг