«Пустые полки»: что может ждать магазины из-за мусорной реформы

Последние несколько дней в России активно обсуждается новый законопроект, разработанный Министерством природы. Представители бизнеса уверены, что ни к чему хорошему он не приведет, и магазины к осени ждет падение товарооборота. Пустые полки! Давайте разберемся, что произошло.

Так называемая, мусорная реформа, началась в нашей стране еще 1 января 2019 года в рамках национального проекта “Экология”, утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно документам, через три года количество бытового мусора, который отправляется на переработку должно вырасти до 36%.

Сейчас производители несут ответственность за утилизацию своих товаров и упаковки. При этом представители бизнеса подчеркивают, что только 3% предпринимателей утилизируют свои товары. И в данном случае проблемы не в них, а в низкой эффективности самой системы администрирования. 

Кроме того, представители торговли сейчас платят экологический сбор за утилизацию своих товаров. По новым изменениям, которые предлагается внести, экосбор планируют начислять не с момента первой продажи товара (именно так в России происходит сейчас), а с момента, когда товар ставят на бухгалтерский учет.

Подробнее об изменениях

Представители Ассоциации розничной торговли и Ассоциации компаний интернет-торговли написали письмо в Минприроды, которое подготовило законопроект, существенно меняющий “правила игры на рынке”.

Им предлагается создать в России специальный реестр товаров, а также запретить в стране продажу товаров, которые туда не внесены.

Сведения из реестра, который хотят создать в России, нужны для того, чтобы контролировать производителей, которые обязаны платить экологический сбор для дальнейшей утилизации товаров. Если сейчас нормативы на утилизацию продукции и упаковки колеблются до 10 до 45%, то по новым правилам, сумма сборов существенно вырастет.

Что думают ритейлеры?

В своем письме представители торговых компаний написали, что запрет на продажу тех позиций товаров, которые не внесены в реестр, приведет к тому к отказу от системы легального товарооборота в России. Она просто перестанет существовать.

По их мнению, малый и средний бизнес (МСП) уйдет работать в, так называемую, серую зону. Иными словами — на рынки и ярмарки. 

Это, как считают представители бизнеса, сильно ударит по легальному рынку и существенно сократит весь ассортимент не только в оффлайн магазинах, но и в онлайне.

Ритейлеры прогнозируют существенное снижение ассортимента в магазинах, и «пустые полки», если этот законопроект все-таки будет принят.

Что говорят в Минприроды?

В Минприроды категорически не согласны с представителями бизнеса и более того считают, что заявления о “пустых полках” — обыкновенная манипуляций и страх участников рынка перед реальным строгим контролем за соблюдением действующего законодательства.

“Ответственность производителей за утилизацию товаров и упаковки действует уже более 4 лет. Минприроды России призывает не пугать россиян пустыми полками. Заявления о якобы рисках похожи на манипуляции, связанные с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства”, — приводит слова представителей пресс-служба ведомства.

В Минприроде заявили, что рассмотрят заявления ассоциаций.

Рейтинг