Как продвигать товары на B2BTRADE

Оптовая торговля, как и многие другие отрасли, сейчас проходит процесс перехода в онлайн. На смену привычным торговым представителям и выставкам приходят онлайн каталоги, общения в чатах и онлайн заказы. Оптовая коммерция трансформируется в B2B e-commerce. В ближайшие годы доля оптовых продаж через интернет значительно вырастет и достигнет к 2025 году 80%. Поэтому компании, которые торгуют оптом, должны или адаптироваться и внедрить новые бизнес-процессы и инструменты в работу компании, или они потеряют свой рынок и покупателей.  

B2B Trade дает возможность поставщикам оптовых товаров: производителям, дистрибьюторам, фермерским хозяйствам — с минимальными затратами времени и сил пройти процесс диджитализации и начать продавать онлайн. На B2B Trade вы можете  бесплатно сформировать полноценный онлайн-каталог товаров и мгновенно начать получать заказы от новых клиентов. Также клиенты могут воспользоваться дополнительными услугами логистики, финансирования и продвижения для развития бизнеса. А благодаря присутствию торговой площадки в разных странах Европы (Италия, Германия и тд) и СНГ (Россия, Белоруссия, Казахстан и т.д), поставщики могут выходить в новые регионы страны и зарубеж.

  • полноценный каталог товаров
  • брендовая страница компании
  • возможность мгновенно получать оптовые заказы
  • площадка не берет комиссию от сделок
  • площадка не вмешивается в условия сделки
  • возможность расширить географию продаж (Европа и СНГ)

Создателям торговой площадки B2B Trade важно развивать рынок оптовой торговли и помогать компаниям легко проходить процесс цифровой трансформации без разрушения установленных и привычных бизнес-процессов. Поэтому площадка не вмешивается в условия сделки и не берет комиссию с продажи. Поставщик и закупщик имеют прямые контакты друг друга. 

В этой статье подробно расскажем о бесплатных возможностях использования площадки и о дополнительных услугах, которые позволят получить еще больше продаж и новых клиентов.

 

Как разместить товары на B2BTRADE?

Регистрация 

Для размещения на площадке нужно в первую очередь зарегистрироваться. Для этого  нажмите в правом верхнем углу сайта на кнопку авторизации, введите логин и придумайте пароль. В качестве логина используйте номер вашего телефона. Далее для завершения регистрации нужно заполнить данные о вашей компании — данные юр. лица (название, ИНН, ОГРН, адрес компании) и загрузить логотип компании, а также фон, который будет использоваться на вашей брендовой странице.

Зарегистрироваться

Создание витрины товаров

После завершения регистрации можно переходить к заполнению онлайн каталога товаров. Рекомендуется добавить все доступные позиции из вашего ассортимента — это повысит вероятность получить заказ от нового клиента. Для этого вам нужно будет один за одним добавить ваши товары на площадку. Если у вас широкий ассортимент (более 30 товаров), обратитесь к вашему менеджеру, чтобы загрузить товары с помощью автоматизации. 

Для создания новой карточки товара в вашем онлайн каталоге заполните название товара, его подробное описание и отметьте его характеристики. Для каждого товара укажите цену. Рекомендуется указывать базовую оптовую цену для самовывоза. Уже при обсуждении конкретного заказа с закупщиком вы сможете договориться об изменение цены в зависимости от объема и условий поставки. Товары без указания цены не могут быть размещены на площадке.   

Для каждого товара также вам нужно будет выбрать то, в какой товарной группе, категории и подкатегории он будет показан. Например, если вы продаете муку оптом, нужно будет выбрать “Продукты питания >> Бакалея >> Мука, все для выпечки”. 

Для завершения создания товара нужно будет добавить от 1 до 10 фотографий и выбрать ту, которая будет “заглавной” показана в каталоге на площадке. Подробнее с рекомендациями и требованиями относительно фотографий товара вы можете ознакомиться по ссылке.

Помните, что онлайн-каталог — это лицо вашей компании в интернете: то, какие фотографии будут использованы для представления товара, то насколько тщательно вы заполните параметры товара и какие описания вы прикрепите к карточке, будет напрямую влиять на эффективность привлечения закупщиков на площадке. Рекомендуется указать в описании товара его конкурентные преимущества и выделить его уникальность на рынке, а в описании вашей компании указать дополнительные преимущества для закупщика, который он получит при работе именно с вашей компанией.  

Обработка входящих заказов

После публикации вашего онлайн каталога на площадке вы сможете начать получать оптовые заказы от поставщиков. Закупщики смогут связаться с вами по телефону, написать в чат или оставить заказ через площадку. Чтобы не потерять и не упустить заказ, проверьте, что вы указали актуальные номера телефонов для связи и e-mail, на который будут приходить заказы.

Рекомендуется выделить менеджера, который будет отвечать за работу с площадкой B2B Trade. Он сможет не только оперативно обрабатывать получаемые заказы и проводить переговоры по ним, но и своевременно обновлять данные о товарах или компании.

 

Хотите получить больше заказов через площадку B2BTRADE, чем ваши конкуренты?

Не только качественно заполненные карточки товаров и страница поставщика или яркие фото товара помогут привлечь больше клиентов. Платформа B2B Trade подготовила для клиентов дополнительные возможности промоутирования товаров внутри площадки. 

“Поднятие товара”

Когда вы заполнили карточку товара и нажали опубликовать он появляется в каталоге в соответствующей категории. Но, ваш товар может затеряться среди сотен предложений конкурентов, уйдя на 3, 5 или 10 страницу с товарами.

Если вы хотите получить как можно больше показов и кликов на ваш товар и не потеряться среди аналогичных товаров в категории, то вам необходимо находится наверху выдачи на странице, каждый раз, когда клиент заходит в раздел. Для этого создан инструмент “Поднятие товара” — он позволяет закрепить товар наверху страницы в каталоге и дополнительно его визуально выделить.

 

Товар можно вывести в топ как на главной странице, так и на страницах класса, группы, и товарной категории. Он будет выделен красной рамочкой и закреплен вверху раздела. Это позволит получит максимальное количество показов товара и переходов в карточку товара.

Чтобы закрепить товар в топе, необходимо выбрать и приобрести подходящий тариф продвижения. Существует 3 тарифа: Базовый, Профи и Премиум также их можно выбрать на 3, 6 или 12 месяцев в зависимости от необходимой длительности буста продаж. Тарифы отличаются между собой количеством товаров, доступных к продвижению и набором разделов, в которых происходит поднятие.  Для подбора тарифа, отвечающего потребностям вашей компании обратитесь к вашему менеджеру на площадке.

Оставить заявку на поднятие товара

Баннеры

Если ваша задача не только максимизировать количество показов вашего товара на площадке и получить как можно больше переходов на товар, но ярко информировать о вашем бренде, завоевать доверие к вашей компании и продукции, то вам подойдет другой инструмент продвижения — это баннеры, расположенные в верхней части страниц каталога и на главной странице площадки. Баннер — отличный инструмент для того, чтобы анонсировать промо-акцию или особые условия продажи. Также баннер поможет решить задачу вывода нового товар и бренда на рынок.

 

Преимущество баннера в том, что это свободный формат — в рамках баннеры вы сможете использовать более свободно не только изображения, но и элементы фирменного стиля, вы сможете добавить ваш логотип и перечислить преимущества товара. Рекомендуется на баннер поместить кнопку с призывом к действию. По клику на баннер закупщик будет переходить в каталог ваших товаров и сможет оформить и отправить вам заказ.

Оставить заявку на размещение баннера

Не хотите ждать пока клиент напишет — воспользуйтесь услугой “удаленный отдел продаж”

Услуга “Удаленный отдел продаж” создана для клиентов, которые не готовы ждать, когда их потенциальный клиент найдет их товар, напишет и будет готов обсуждать сделку. Она позволяет генерировать новых клиентов проактивно через рассылку вашего предложения по базе закупщиков, которые интересуются поиском нового партнера в вашей категории товара.

  • индивидуальная консультация эксперта B2B E-commerce
  • помощь с оформлением товарного каталога вашей компании
  • составление коммерческого предложения для закупщика
  • рассылка вашего предложения по базе заинтересованных закупщиков
  • прямые контакты со всеми заинтересованными клиентами 

В рамках услуги “Удаленный отдел продаж” команда опытных отраслевых экспертов B2B Trade проведет консультацию для вашей компании о том, как правильно наполнить свой аккаунт на B2B Trade, и подготовит на его основании предложение, которое будет отправлено закупщикам. Также менеджеры площадки в период использования услуги могут организовать для вас встречи с потенциальными клиентами, которые обратились за подбором вашего типа товара на площадку. Это позволит максимизировать количество запросов на ваш товар и найти новых партнеров, в том числе среди самых крупных закупщиков страны. 

Оставить заявку на удаленный отдел продаж

Хотите экспортировать ваш товар в другие страны?

Согласно результатам опросов, проведенным B2B Trade, среди производителей продуктов питания из России, Белоруссии и Казахстана, до 75% из них хотят вывести свой товар на международный рынок и продавать в странах Европы. B2B Trade отличный партнер для осуществления этой бизнес-цели, не только потому что B2B Trade работает в странах Европы и СНГ, но и потому что команда площадки подготовила специальную услугу, которая поможет вывести товар зарубеж.

Поддержка Export/Import товаров

Площадка предоставляет Поставщику возможность привлекать покупателей со всей территории Европы и СНГ. Для этого нужно обратиться к менеджеру площадки. После обращения ваш товар будет размещен не только стране, в которой вы работаете, но и в других странах, где вы хотите продавать товар.

Также команда B2B Trade осуществляет поддержку поставщиков, в направлении экспортирования товаров за рубеж по следующим направлениям:

  • Анализ рынка и полочных аналогов в новом регионе по ассортименту Поставщика
  • Расчет ценовой модели с учетом налогов и таможенных пошлин страны
  • Языковая поддержка переговоров и сделок в стране
  • Подготовка необходимой разрешительной документации для продажи товаров в стране
  • Техническая дистрибьюция

Данная услуга кастомизируется под необходимость конкретного клиента. Для расчета кастомизированного предложения для вашей компании обратить к вашему менеджеру на площадке.

Оставить заявку на export/import товаров

Нужны новые партнеры для поставок сырья?

B2B Trade для производителей может быть не только площадкой для продажи своих товаров оптом, но и инструментом поиска партнеров, у которых можно закупать сырье для производства, упаковку и другие необходимые комплектующие. Вы можете самостоятельно находить подходящих производителей и дистрибьюторов в каталоге площадки или можете воспользоваться услугой “Удаленный отдел закупок”.

“Удаленный отдел закупок” подойдет компаниям, которым необходимо находить новых выгодных партнеров, но времени на поиск и длительные переговоры нет, как нет и отдельного менеджера по закупкам или отдела закупок. В рамках этой услуги менеджер B2B Trade проведет с вами консультацию, в ходе которой определит параметры для составления запроса на закупку, после чего будет сформирован запрос необходимого товара и заявка на него будет размещена на площадке в разделе “Закупка”, что привлечет максимальное внимание всех Поставщиков данной категории на площадке. Одновременно с этим наиболее выгодные предложения от поставщиков вручную будут подобраны и кастомизированные под вас предложения со ссылками будут отправлены на почту. Для получение данной услуги обратитесь к вашему менеджеру площадки.

Оставить заявку на удаленный отдел закупок

Рейтинг
( 34 оценки, среднее 3.24 из 5 )
Главный редактор / b2btrade.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
B2BTRADE