Цены на сезонные овощи в РФ могут вырасти: почему так

Все мы привыкли видеть на полках магазинов дешевые сезонные овощи. Однако в этом году об этом возможно придется забыть. Оказывается для транспортировки фермерских продуктов не хватает специального транспорта. Давайте разберемся, в чем дело.

Перевозка продуктов по РФ

Для того, чтобы транспортировать продукты (овощи и фрукты) из одного региона страны в другой, есть ряд специальных правил, которых обязаны придерживаться поставщики и ритейлеры. Это необходимо для того, чтобы на полки магазинов такие продукты попадали в качественном, неиспорченном виде и имели презентабельный вид.

В России для перевозки овощей и фруктов требуется специальный транспорт, который оборудован холодильными установками, поддерживающими температуру при транспортировке, и не позволяющим продуктам испортиться. Сезонные продукты необходимо перевозить в регионы по федеральным трассам со скоростью не более 90 км/час. Если речь идет о региональных территориях — не более 60 км/час. Это также помогает спасти плоды овощей и фруктов от ударов и сохранить их внешний вид.

Кроме того, для перевозки сезонных продуктов транспортные средства должны быть обязательно оборудованы рефрижераторами — системой искусственного охлаждения, которая также помогает овощам и фруктам не испортиться.

Однако накануне фермеры на юге России заявили, что в настоящее время им не хватает рефрижераторов, что существенно усложняет процесс перевозки продуктов и создаёт массу трудностей. Еще одним неприятных моментов стала пандемия коронавируса, из-за которой водителей, которые могли бы транспортировать овощи и фрукты, стало катастрофически не хватать

Все это, по словам ритейлеров, приводит к неизбежному удорожанию продуктов. В свою очередь, компании перевозчики тоже не теряются и те, кто имеет возможность транспортировать продукты, поднимают цены на свои услуги начиная от 10% до 30%.

Как пишет “Коммерсантъ”, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли ( АКОРТ ) Игорь Караваев сообщил, что доставка фурой в 20 тонн с юга до Москвы год к году выросла в два раза, до 100 тыс. рублей за тонну.

Есть идеи

В связи с сильной нехваткой и резким подорожанием транспортных мощностей, торговые сети предложили выделять средства на перевозку сезонных продуктов не фурами, а автомобилями. В противном случае россияне будут вынуждены платить большие цены за фрукты и овощи, которые раньше можно было купить в России за невысокую плату.

Важно помнить, что стоимость овощей на полках российских магазинов также складывается и из транспортных расходов. Они составляют 25% от стоимости продуктов.

В ответ на предложение использовать автомобили для перевозки овощей и фруктов Министерство промышленной торговли РФ заявило, что планирует обратиться в ФАС, чтобы проверить ценообразование у перевозчиков в в стране.

Рейтинг